Атаки в Брюсселе: позиция бельгийских социалистов
Новые жертвы и все те же старые ответы
Сегодняшние теракты в Брюсселе, которые унесли жизни более 30 человек, стали еще одним кровавым событием войны, охватившей уже не только Ближний Восток, но и в той или иной степени всю Европу. Однако новые жертвы не добавили ничего нового к постоянно воспроизводимому алгоритму реакций на теракт: европейские политики призвали к арестам и усилению полицейских мер, российские (которые всегда поступают точно так же) дежурно обвинили европейских в «двойных стандартах», и все вместе, по-видимому, и дальше планируют расширять военное присутствие в Сирии. Ниже мы размещаем заявление бельгийских социалистов, с которыми мы полностью солидарны.
LCR-SAP решительно осуждает трусливые террористические атаки в Брюсселе 22 марта. Никакие политические или религиозные мотивы не могут оправдать эти отвратительные преступления. LCR-SAP выражает поддержку и безоговорочную солидарность со всеми невинными жертвами этого слепого насилия. Наша организация также призывает к бдительности перед лицом новой агрессивной расистской и исламофобской волны, которую уже подняли политиканы и ведущие медиа в Бельгии и соседних странах вокруг этих событий. Cпустя лишь несколько дней после триумфальных воплей, сопровождавших арест Салаха Абдеслама, после позорного решения ЕС о высылке беженцев, после атаки в Стамбуле и новых российских бомбардировок сирийской Ракки, унесших жизни десятков мирных жителей, мы в очередной раз видим, что бомбы, падающие на головы сирийцев, поддержка диктаторских режимов и полицейские зачистки на наших улицах не способны победить терроризм.
Напротив, эта политика только усиливает настоящих террористов и приближает их к цели, которая состоит в углублении межрелигиозной ненависти и бессилии общества ее остановить. Все эти печальные истины еще раз убеждают нас в том, что безопасность не гарантирована никому, пока наш мир – и в Европе, и за ее пределами — основан на несправедливости, насилии и неравенстве. В этих трагических обстоятельствах LCR-SAP выражает уверенность, что лучшей памятью жертвам будет продолжение борьбы за радикальный поворот в сторону политики, основанной на солидарности, демократических свободах и социальной справедливости. Только так жизнь может остановить этот нескончаемый поток смертей.
Революционная коммунистическая Лига — Социалистическая рабочая партия (Ligue Communiste Révolutionnaire — Socialistische Arbeiderspartij)
ЕС, вернее, её руководителям давно пора понять, что само ЕС готовилось США для втягивания стран Варшавского блока в ЕС. Сейчас за ненадобностью ЕС те же США устроили хаос на Ближнем Востоке с целью направить волну беженцев в Европу для разрушения самой Европы. Неужели так трудно понять цели США. Разделяй и властвуй — их лозунг.